Q.住民票を取得や移したら、親にバレますか│知られない方法

住民票取得

Q.住民票を取得や移したら、親にバレますか(誰かに通知が行きますか)。

A.住民票を移しても、誰にも通知は行きません。
住民票の変更内容が、同じ住所に住んでいる人、大家さん、管理会社に通知されることもありません。
例えば、寮やルームシェアがあります。何人も同一住所で登録を行っているはずです。しかしながら、本人の住民票は本人しか取れませんし、新しく入ってきた人の住民票に関する通知が、他の先に入居している方に届くこともありません。
役所の担当職員が、「住民票の写しを住民票内の誰かが申請したこと」を他人に伝えることは、国家公務員法違反となるため、心配はありません。

国家公務員法
第100条
1 職員は、職務上知ることのできた秘密を漏らしてはならない。

通知の行き先

住民票を移しても、誰にも通知は行きませんが、役所には通知が行くこととなります。
「住民票を移した人の戸籍のある市区町村の役所」と「転出元の市区町村の役所」には、住所の移動の通知が届き、事務手続きが行われることになります。

Q.親にバレないように住民票を手に入れる方法を教えて下さい。

上記同様、通常通り、身分証明証を持って、役所に行き、住民票の申請を行えば、親に知られることはありません。

Q.親にバレないように住民票を移す方法を教えて下さい。

Q.住民票の移動を管理会社や大家さんにバレない方法は?

基本的には、管理会社や大家さんに通知されることはありませんが、下記記載の別の通知で発覚する可能性があります。

Q.大家と両親にバレないように、同棲相手の住民票を移す方法は?

コメント

error:Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました